Главная » 2020 » Февраль » 21 » Акция «Блокадный хлеб»
Акция «Блокадный хлеб»

Участие в акции «Блокадный хлеб»

Красюковском сельском поселении Октябрьского района 22 и 23 января при участии специалиста Администрации Н. В. Лиманцевой и директора СДК Л. Н. Григорьевой прошла акция «Блокадный хлеб». Начала мероприятие Людмила Николаевна с краткого рассказа об этой героической странице в истории нашей страны. Бесчеловечная 900-дневная оборона осажденного Ленинграда ушла в прошлое, но не канула в Лету!

Дети с удивлением узнали, что немецко-фашистское командование рассчитывало захватить Ленинград к исходу третьей недели от начала войны. Оно даже назначило время парада немецких войск на Дворцовой площади, раздало солдатам и офицерам путеводители по Ленинграду и даже отпечатало пригласительные билеты на торжественный банкет в гостинице "Астория". Но триумфального шествия, как известно, не получилось.

Школьники внимательно рассматривали, подготовленные сотрудниками библиотеки Г. В. Кравченко и Н. М. Островерховой выставки и буклеты, рассказывающие о заветных блокадных кусочках хлеба. О том, из чего его изготавливали, где выпекали и даже об известном пекаре, который на своем рабочем месте умер, не съев ни крошки.

О том, что Москва и Ленинград обреклись на полное уничтожение - вместе с жителями говорили уже на митинге. Эпопеей человеческого мужества, стойкости и самоотверженного патриотизма стали эти 900 дней для ленинградцев.

Под звуки Седьмой симфонии Д. Шестаковича школьники возложили венок к памятнику Неизвестному солдату и почтили минутой памяти погибших ленинградцев. В завершении мероприятия были исполнены песни военных лет.

Каждый участник получил небольшой кусочек черного хлебушка. Конечно, с блокадным ему не сравниться, но он в эти дни стал символом единения и вечной памяти.

Просмотров: 222 | Добавил: ZNP | Рейтинг: 5.0/1

«  Февраль 2020  »