Главная » 2018 » Май » 4 » Акция "Читаем детям о войне"
Акция "Читаем детям о войне"

Всё дальше уходят от нас грозные годы Великой Отечественной войны, всё меньше знают молодые россияне о том героическом времени. Парадом Победы командуют маршалы, выросшие в мирное время. Уходят последние ветераны – живые свидетели тех событий. Но не должна исчезнуть память о том подвиге, что совершили они, отстаивая свободу и независимость нашей Родины. Помочь сохранить её, призвана акция «Читаем детям о войне». Ведь именно книги дают возможность пережить давно минувшее современным юным читателям. Написанные талантливыми авторами, они приближают события Великой Отечественной, дают почувствовать реалии и атмосферу того времени.

Акция «Читаем детям о войне» ежегодно объединяет сотни тысяч детей и подростков, которые собираются в стенах библиотек, школ, клубов послушать произведения о войне, о героизме, о подвиге российского народа в те трудные годы. Организатором Акции является ГБУК «Самарская областная детская библиотека».

В Красюковском отделе Октябрьского района МЦБ, как и везде, 4 мая 2018 года, ровно в 11 часов утра, пришедшие в библиотеку гости – учащиеся МБОУ СОШ №62 включились в чтение произведений военной тематики. Акция началась с обзора книжной выставки, лучших образцов детской литературы о Великой Отечественной войне1941-1945 годов.

Библиотекари Кравченко Г.В. и Корнеева С.Н. рассказали ребятам о том, как тяжело было в годы войны, но наши деды и прадеды стойко воевали против фашистов, освобождали пленных, заключенных и простых сельчан от немцев. Дети узнали, что среди солдат защищавших нашу родину, воевало много писателей и поэтов.

Для юных читателей 4 класса МБОУ СОШ №62 был выбран рассказ для громкого чтения А.Митяева «Куриная слепота». Прослушав рассказ, дети с большим волнением рассуждали о героизме мальчика, который ценой своей жизни спас солдат от немцев, о мужестве своих сверстников. Для ребят постарше был выбран рассказ для чтения Г. Набатова, посвящённый Герою Советского Союза Зинаиде Портновой так и называется "Зина Портнова".

В завершение акции минутой молчания ребята почтили память всех не вернувшихся с войны. Мероприятие прошло с огромной пользой для ребят: они узнали историю своей родины во времена Великой Отечественной войны, заинтересовались книгами военной тематики. После мероприятия многие дети уходили домой с книгами о войне.

Просмотров: 340 | Добавил: ZNP | Рейтинг: 5.0/1

«  Май 2018  »