Главная » 2016 » Апрель » 22 » Библиофары "Мультипутия"
Библиофары "Мультипутия"

Детство-это самая замечательная пора в жизни человека. Но что же с ним связано больше всего? Конечно же, мультфильмы! На них вырастают поколения! На сегодняшний момент по телевидению показывают очень много мультфильмов. И всё чаще дети отдают предпочтение зарубежным, забывая наши отечественные мультфильмы, на которых выросло не одно поколение хороших родителей. Преимущества их, конечно, очевидны: интересный сюжет с хорошим концом, красиво нарисованные герои, правильные обороты речи, добрые песни. Во многих советских «мультиках» заложен глубокий поучительный и познавательный смысл. Добрые мультфильмы имеют огромное воспитательное значение. Они научат детей дружить и сочувствовать, помогать товарищам и защищать слабого, быть щедрым и великодушным, любить родителей и бабушку с дедушкой, покажут выход из многих непростых ситуаций, избавят от детских страхов. В них маленький зритель найдет еще одно подтверждение того, что зло будет наказано, а добро всегда восторжествует.  Так как,  библионочь 2016 года  проходит под девизом: «Читай кино», мы решили, что библиофары 2016 года для детей мы направим на мультяшную страну «Мультипутия», где мы выяснили, кто же из ребят  является знатоком советских мультфильмов. Целью было: пропаганда советских мультфильмов. Для начала путешествия, Енина Лариса Геннадиевна рассказала ребятам о том, что мультфильмы раньше показывали не так часто, как сейчас, а альтернативой мультфильмам – были диафильмы.

В те времена, когда еще не было DVD-плееров, а мультики можно было смотреть,  только если их показывали по телевизору,  диафильмы были одной из любимейших детских забав.  Это не только забавно, но и полезно, гораздо полезнее, чем смотреть мультик - ведь ты не только смотришь картинки, но и читаешь текст к ним! Это как книга, только в этой "книге" больше картинок, чем в обычной. А значит, диафильмы развивают навыки чтения! Лариса Геннадиевна так же познакомила немного с историей  мультипликации и анимации. А затем началась интеллектуальная игра, состоящая из несколько номинаций: «Кому принадлежат эти слова?», «Из какого мультфильма эта песенка», и  т.д. Ребята с удовольствием отвечали на вопросы. После последнего заданного вопроса проходил просмотр новых серий современного нашего мультика, который интересен как   детям,  так и для взрослым «Маша и медведь». Но самым интересным стала для детей, библиотечная «мультяшная дискотека», на которой герои мультфильмов показывали ребятам движения танца,  а ребята  в свою очередь, старались повторять точно за ними, чтобы научиться красиво танцевать. Библиофары 2016 подошли к завершению, а  мы приближались  к библиосумеркам «Это доброе кино».

Просмотров: 315 | Добавил: ZNP | Рейтинг: 0.0/0

«  Апрель 2016  »