Главная » 2019 » Август » 22 » Библиоквест к всемирному Дню защиты бездомных животных
Библиоквест к всемирному Дню защиты бездомных животных

«Кто с кем дружит»

В Красюковском отделе МЦБ Октябрьского района 16 августа прошел библиоквест к всемирному Дню защиты бездомных животных.

Во вступлении Г. В. Кравченко рассказала собравшимся о том, что дата эта появилась в календаре по инициативе Международного общества прав животных в 1992 и это гуманное начинание поддержали зоозащитные организации разных стран. День этот считается не праздником, а поводом привлечь внимание мировой общественности к острой проблеме бездомных животных.

Узнали школьники что по всему миру в этот день проходят просветительские и благотворительные мероприятия. Проблема постоянного возрастания числа бездомных собак и кошек актуальна не только для конкретно взятого большого города или страны, но и в пределах всего земного шара. Причиной этой биологической катастрофы являются очень быстрые темпы размножения бездомных животных, наличие кормовой базы в городах (отбросы и мусор), недостаточное количество приютов и средств на стерилизацию бесхозных животных, и самое печальное — эгоизм и безответственное отношение людей, постоянно выбрасывающих своих домашних питомцев на улицу.

Н. М. Островерхова вместе с детьми выяснила какие существуют причины появления бесхозных животных: это люди. Одни заводят «живую игрушку», а потом не желают нести ответственность. Другие не продумывают безопасность содержания животного, и они сбегают. Третьи не имеют физической возможности ухаживать за своим питомцем. Четвертые допускают постепенное одичание кошек и собак. Ну и, естественная причина - появление нового потомства от изначально бездомных животных.

Поговорили с ребятами и о том, что над бездомными животными в наши дни жестоко издеваются дети и подростки, не неся абсолютно никакой ответственности за свои зверства. Ребята очень жестко высказывались о таком поведении своих сверстников.

В заключении каждый нарисовал своего питомца и оставил на память библиотеке.

Просмотров: 202 | Добавил: ZNP | Теги: животные | Рейтинг: 5.0/1

«  Август 2019  »