Главная » 2022 » Июль » 29 » Час памяти в рамках 80-летия начала Сталинградской битвы
Час памяти в рамках 80-летия начала Сталинградской битвы

«За каждый дом, этаж и двор»

В Красюковском отделе МЦБ Октябрьского района 19 июля для учащихся МБОУ СОШ № 62 прошел час памяти в рамках 80-летия начала Сталинградской битвы.

Началось мероприятие стихами: Стоит на Волге город-исполин, Прославившийся в битве за державу. Здесь насмерть воины стояли, как один, И заслужили этим честь и славу. Царицын, Сталинград и Волгоград – В истории страны такая веха, Где до сих пор, как много лет назад, Войны прошедшей слышно эхо….

Детворе рассказали о том, что более двухсот дней и ночей, с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года, на территории донских и волжских степей шли тяжёлые, кровопролитные бои. По продолжительности и ожесточенности, по количеству участвующих в них людей и боевой техники эта битва превзошла все предшествовавшие ей сражения. Сталинград, расположенный на главной водной артерии страны, Волге был мечтой фашистов.  Овладев им, немцы получили бы выход к Кавказу, Ближнему и Среднему Востоку, а значит к неограниченным запасам нефти. Всем было предельно ясно, что Сталинград - это последний рубеж. И этот рубеж сдавать нельзя. Узнали дети, и, что самым трудным для сталинградцев был день 23 августа 1942 года. В этот день погибло свыше 40 тыс. мирных жителей. Сталинградская битва продемонстрировала величайший героизм целых воинских подразделений, отдельных солдат, гражданских людей - взрослых, подростков, детей. И мы обязаны помнить 140 дней и ночей боев за Мамаев курган. И для нас, потомков, 15 октября 1967 года на Мамаевом кургане был открыт памят­ник-ансамбль «Героям Сталинградской битвы». На стенах Пантеона славы имена более семи тысяч бойцов, погибших за Сталинград. А в центре мемориального комплекса установлена грандиозная 52-метровая скульптура «Ро­дина-мать», одна из высоких статуй мира.  По замыслу скульптора В. Вучетича - автора памятника-ансамбля на Мамаевом кургане - меч, поднятый в Сталинграде, был опущен советским воином-освободителем в поверженном Берлине.

В завершение воодушевленные школьники ответили на вопросы анкеты, составленной библиотекарями.

Просмотров: 155 | Добавил: ZNP | Рейтинг: 5.0/1

«  Июль 2022  »