Главная » 2019 » Май » 10 » «Читаем детям о войне» (международная акция)
«Читаем детям о войне» (международная акция)

В Красюковском отделе Октябрьского района МЦБ 8 мая для учащихся МБОУ СОШ № 62 (23 чел.) в рамках международной акции, организованной ГБУК «Самарская областная дет-ская библиотека», были проведены чтения произведений о Великой Отечественной войне. Пронзительные стихи А. Твардовского, Булата Окуджавы, В. Шефнера, К. Симонова, волнующие отрывки из повестей Ю. Бондарева «Последние залпы», И. Миксона «Жила, была» В. Некрасова «В окопах Сталинграда», Г. Бакланова «Навеки девятнадцатилетние», Г. Черкашина «Кукла», Ю. Германа «Дорогой мой человек», М. Меньшиковой «Бежали на фронт мальчишки» и других, прочитанные как библиотекарями, так и самими школьниками вызвали неподдельную бурю эмоций. Подводя итог, ребята высказали благодарность авторам за возможность погрузиться в атмосферу военных лет. Как заметили школьники, захватывающие сюжеты, основанные на ре-альных событиях, простой и понятный язык, отвага в сердцах мальчишек и девчонок, внутренняя сила, что поспособствовала объединению всех людей, скрепившая их и послужившая толчком к Победе вызывают чувство гордости, радости и ответственности за то, что мы русские. Учеников младших классов покорил рассказ Г. Черкашина «Кукла». В богато проиллюстрированной книге автор знакомит читателя с историей маленькой девочки, эвакуированной из города, кукла которой, осталась ждать свою хозяйку дома. Затаив дыхание слушали дети эту историю о жестоком уроке для человечества, о мужестве, добродушии, взаимопомощи людей, и, конечно, о возвращении в любимый город.

Просмотров: 225 | Добавил: ZNP | Рейтинг: 5.0/1

«  Май 2019  »