Главная » 2021 » Июнь » 3 » «Читаем детям о войне» (международная акция)
«Читаем детям о войне» (международная акция)

«Читаем детям о войне»

(международная акция)

Красюковский отдел МЦБ Октябрьского района 11 мая вместе с учащимися МБОУ СОШ № 62 (10 чел.) присоединился к международной акции «Читаем детям о войне».

Пронзительные стихи А. Твардовского, Булата Окуджавы, В. Шефнера, К. Симонова, волнующие отрывки из повестей Ю. Бондарева, В. Некрасова, Г. Бакланова, Г. Черкашина, Ю. Германа, С. Алексеева и других, прочитанные как библиотекарями, так и самими школьниками вызвали неподдельную бурю эмоций.

Одних покорил рассказ Г. Черкашина «Кукла» (отрывок читала Г. В. Кравченко). В богато проиллюстрированной книге автор знакомит читателя с историей маленькой девочки, эвакуированной из города, кукла которой, осталась ждать свою хозяйку дома. Затаив дыхание слушали дети эту историю о жестоком уроке для человечества, о мужестве, добродушии, взаимопомощи людей, и, конечно, о возвращении в любимый город…

Других – отрывок из книги С. Алексеева «Сто рассказов о войне» (читала Н. М. Островерхова «Черыный день»). Автор просто и ясно рассказывает о сложных исторических событиях,  начиная с Брестской крепости и заканчивая водружением Знамени Победы над Рейхстагом. Это рассказы о людях, о наших героях, среди которых не только солдаты и офицеры, но и партизаны, а также женщины и дети. В каждом рассказе описаны не только подвиги, но и быт солдат на войне, их мысли, мечты и надежды.

Подводя итог, ребята высказали благодарность авторам за возможность погрузиться в атмосферу военных лет. Как заметили школьники, захватывающие сюжеты, основанные на реальных событиях, простой и понятный язык, отвага в сердцах мальчишек и девчонок, внутренняя сила, что поспособствовала объединению всех людей, скрепившая их и послужившая толчком к Победе вызывают чувство гордости, радости и ответственности за то, что мы русские.

Просмотров: 127 | Добавил: ZNP | Рейтинг: 5.0/1

«  Июнь 2021  »