Главная » 2023 » Март » 23 » Читательская конференция в рамках празднования 110-летия со дня рождения С. В. Михалкова

«Любимых детских книг творец»

В Красюковском отделе МЦБ Октябрьского района 14 марта для учащихся МБОУ СОШ № 62 прошла читательская конференция в рамках празднования 110-летия со дня рождения С. В. Михалкова.

Библиотекари рассказали детям о том, что 3 марта 2023 года исполнилось 110 лет со дня рождения Сергея Владимировича Михалкова, поэта, драматурга, баснописца, общественного деятеля, председателя Союза писателей РСФСР и автора текстов Гимна Советского Союза и Гимна России. Узнали собравшиеся и о том, что родился Сергей Владимирович в очень родовитой, богатой семье в этом городе, в Москве, его литературная деятельность началась в 1928 году, когда в журнале "На подъеме" (Ростов-на-Дону) появилась первая публикация - стихотворение "Дорога", а уже в 1936 году автор опубликовал первые детские книги "Огород" и "Дядя Стёпа". Не многие знали, что Сергей Владимирович является автором гимна нашей страны, и что ему принадлежат слова, высеченные на плите, лежащей на могиле Неизвестного солдата — «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен».

В заключение поиграли в игры, связанные с творчеством Сергея Владимировича Михалкова. К примеру, прошла вот такая викторина «Вспомните названии произведения». “А........у вас?”, “Дядя..................”, “Три.................”, “Мой.......................”, “Зайка.....................”, “Тридцать шесть и....................” и т. п. И блицтурнир, на ответ в котором давалось буквально несколько секунд или право ответа переходило к следующему участнику. (Когда и где родился С. В. Михалков?, Сколько лет было С. В. Михалкову, когда он впервые написал стихотворение?, В каком стихотворении ребята затеяли спор о профессиях мам?, Какое предложение писал герой стихотворения "Чистописание"?, В каких произведениях герои проказники-щенки?, Раз, Два, Три, Четыре, Пять – кто носит такие имена?, Имя упрямого мальчика, который нигде и никому не верил и т. п.

Просмотров: 115 | Добавил: ZNP | Рейтинг: 5.0/1

«  Март 2023  »