Главная » 2016 » Январь » 12 » День заповедников
День заповедников

Ежегодно 11 января в нашей стране отмечается День заповедников и национальных парков. Заповедники и национальные парки — особо охраняемые природные территории — сегодня, пожалуй, единственный способ уберечь от гибели хотя бы небольшую часть дикой природы и животного мира. Впервые День заповедников и национальных парков начал отмечаться в 1997 году по инициативе Центра охраны дикой природы и Всемирного фонда дикой природы. И сегодня его проведение поддерживают многие экологические организации и движения. Широкие степи, яркое солнце, величественный Дон и своенравное Азовское море – все это щедрая и гостеприимная донская земля. Разговор о ее красотах и достопримечательностях можно продолжать до бесконечности.
На территории нашей области имеется множество уникальных мест. Одним  из таких мест является заповедник «Ростовский». Известно, что ростовские экологи уделяют этому уникальному заповеднику большое внимание. Заповедник создан для охраны немногих сохранившихся участков коренной степной растительности, а также части водно-болотного угодья «Озеро Маныч-Гудило», являющегося местом массовых гнездовых, линных и пролетных скоплений водоплавающих птиц, в том числе редких . Мы предлагаем нашим читателям-натуралистам ознакомиться с флорой и фауной ростовского заповедника с помощью нашего информационного дайжеста «Заповедник Ростовский» и просмотрев в библиотеке документальный фильм  «Фауна и животный мир ростовского заповедника». Ждём Вас в библиотеке!

Просмотров: 311 | Добавил: ZNP | Рейтинг: 5.0/1

«  Январь 2016  »