Главная » 2020 » Март » 24 » Фестиваль, посвященный всемирному Дню поэзии
Фестиваль, посвященный всемирному Дню поэзии

«Капели звонкие стихов»

В Красюковском отделе МЦБ Октябрьского района 17 марта  для читателей взрослого отдела (21 чел.) прошел фестиваль «Капели звонкие стихов», посвященный всемирному Дню поэзии.

Начала мероприятие Г. В. Кравченко стихами неизвестного поэта Владимира Шилина: «Бумаги лист – живой причал

Мечты, летающей повсюду.

Что на него ты нанесёшь

С лихим упорством непоседы?

Ещё есть в мире тьма и ложь,

Ещё не все изжиты беды…

И в эту утреннюю тишь,

Где клёна лист горит случайный,

О чём ты миру возвестишь,

Какие вновь откроешь тайны?»

Продолжила Н. М. Островерхова, рассказав собравшимся о нелегком и длиннейшем пути поэзии (примерно в тридцать веков) у разных народов земли. Но русская поэзия, с чем согласились гости, не имеет себе равных. Естественно, что вспомнили гениев этого жанра – Пушкина, Ахматову, Пастернака, Рубцова, Вознесенского, но более подробно остановились на неизвестных широкому кругу читателей поэтах.

Заинтересовало собравшихся творчество Татьяны Снежиной, чьи стихи по большей части положены на музыку. Песни на ее стихи исполняли такие ведущие певцы, как И. Кобзон, А. Пугачева, Л. Лещенко и др.

В продолжение каждый гость прочел свои любимые стихи, а некоторые даже лично написанные. Звучали стихотворения Э. Асадова, А. С. Пушкина, Омара Хайяма, С. Есенина, М. Лермонтова, Рубальской и других поэтов, сборники которых размещались на выставке. «Заповедь» Редьярда  Киплинга для многих людей стало девизом жизни, а его же «Серые глаза – рассвет» навеяло приятные воспоминания. Очень трогательно прозвучало стихотворение Александра Кочеткова «Баллада о прокуренном вагоне».

Завершили мероприятие выразив общую мысль о том, что поэзия настолько  удивительна, что заставляет по-новому смотреть на мир и дает возможность выразить чувства, которые накопились в сердце.

Просмотров: 189 | Добавил: ZNP | Рейтинг: 0.0/0

«  Март 2020  »