Главная » 2019 » Июнь » 21 » «Грозно грянула война» (выставка–панорама ко дню памяти и скорби 22 июня 1941 года)

В Красюковский отдел МЦБ Октябрьского района 21 июня были приглашены учащиеся МБОУ СОШ № 62 (23 чел.) на открытие выставки «Грозно грянула война», посвященной Дню памяти и скорби – 22 июня 1941 года.

Выставка-панорама имеет 4 раздела. Первый, «От советского «Информбюро»…», посвящен первым дням войны. Он «рассказывает» о вторжении врага на нашу территорию, об объявлении войны и защитниках Брестской крепости.

Второй раздел, «Первые дни войны», посвящен боям на границе со значительно превышающими наши силы противником. Особо выделяются бои под Перемышлью. Именно здесь Красная Армия нанесла первый и весьма ощутимый контрудар. Немцы начали штурм этого приграничного города уже 22 июня, намереваясь развить наступление на Львов, но, увы…

Третий раздел «Жаркий июнь 41-го» подводит итог этого страшного летнего месяца для нашей большой страны. Президиум Верховного Совета СССР объявляет мобилизацию практически на территории всех военных округов. Первым днем считается 23 июня 1941 года, но призывные пункты при военкоматах начинают работать уже к середине дня 22 июня.Четвертый раздел, «Есть память, которой не будет забвенья, и слава, которой не будет конца…» начинается с обращения премьер-министра Великобритании Уинстона Черчилля к британскому народу в связи с нападением Германии на СССР: «В 4 часа этим утром Гитлер напал на Россию. Все его обычные формальности вероломства были соблюдены со скрупулезной точностью… внезапно, без объявления войны, даже без ультиматума, немецкие бомбы упали с неба на русские города, немецкие войска нарушили русские границы, и часом позже посол Германии, который буквально накануне щедро расточал русским свои заверения в дружбе и чуть ли не союзе, нанес визит русскому министру иностранных дел и заявил, что Россия и Германия находятся в состоянии войны… Никто не был более стойким противником коммунизма в течение последних 25 лет, чем я. Я не возьму обратно ни одного сказанного о нем слова. Но все это бледнеет перед зрелищем, разворачивающимся сейчас…..

Июнь подошёл к концу. Впереди были еще 1408 дней самой страшной войны в истории человечества….

Просмотров: 230 | Добавил: ZNP | Рейтинг: 5.0/1