Главная » 2015 » Октябрь » 13 » И нет конца есенинскому чуду
И нет конца есенинскому чуду

... Неведомо движение времени. Одно поколение сменяет другое. Движется, живёт по своим законам и мир поэзии. Непрерывно нарождаются и вспыхивают в этом чудесном мире поэтические звёздочки и звёзды. Одни сгорают и навсегда исчезают ещё при жизни их "хозяина", свет души от других доходят к нам на протяжении десятилетий. И лишь немногие, очень немногие, согревают народную "живую душу" в веках, разгораясь со временем всё ярче и ярче. Имя одной из таких звёзд в созвездии поэтической России - СЕРГЕЙ ЕСЕНИН. Это имя - вечно... Стихи его ложатся на душу, слагаются в песни. Надо иметь именно такую необыкновенную душу, чтобы возникали такие необыкновенные стихи. Юбилейной есенинской дате - 120-летию со дня рождения- в Красюковской Центральной библиотеке был посвящён целый день . В мероприятиях принимали участие учащиеся СОШ № 62. К этому дню в библиотеке была оформлена познавательная красочная книжная выставка "Душа грустит о небесах", на которой были представлены материалы о жизни и творчестве поэта, а также его произведения. У выставки , для учащихся 7 класса, библиотекарем Ениной Л.Г. был проведён актуальный библиографический обзор "И нет конца есенинскому чуду" , в ходе которого дети ознакомились с биографией поэта и вехами его творческого пути. Ни один  из есенинских стихов не обходится без картин природы. Природа у Есенина движется, переливается всеми цветами радуги. Для него любое дерево, растение и даже обычное время суток - живые существа. Юные дарования СОШ №62 Бессмертная Диана, Бутченко Дмитрий, Карбышева Александра, Шишкина Ксения, Зибенкес Ольга, Петренко Виктория продекламировали полюбившиеся стихи Сергея Есенина о природе и малой родине. После чтения стихов беседа плавно перешла в русло "песенной есениады". "Большую часть стихов С. Есенина почему- то хочется пропеть"- такой вывод сделали собравшиеся. И с удовольствием слушали песни на стихи Есенина , такие как: "Белая берёза", "Поёт зима аукает" и т.д. Учитель литературы Бобыльченко С.А., подвела итог: "Выражение чувств через явления природы - одна из самых характерных особенностей есенинской лирики".

Учащиеся 10-11 классов СОШ №62 пришли в библиотеку . чтобы окунуться в мир литературно-музыкальной гостиной "Не жалею, не зову, не плачу", в ходе которой демонстрировались отрывки из художественных и документальных фильмов о Сергее Есенине , портреты родных и современников С.А.Есенина. "ЭХ песня, песня! Есть ли что в мире чудесней?" - эти строки есенинских стихов стали эпиграфом нашей встречи. Трудно найти поэта, который с такой предельной искренностью и прямотой выразил себя в своих стихах, превратив их в исповедь и дневник. Перелистывая страницы есенинского лирического романа, затрагивали такие темы как: "Любовь к Родине", "Любовь к женщине", "Природа и Есенин" и т.д. А дальше ребята стали читать свои любимые стихи . В исполнении Черновой Анны , учащейся 11 класса, прозвучала поэма С.А. Есенина "Чёрный человек". Её художественное исполнение вызывало дрожь у всех собравшихся , слова буквально хлестали и оголяли , в них чувствовалась душа поэта, натянутая как струна . Володин Михаил и Украинцева Дарья читали отрывки из очерка Виктора Астафьева "Есенина поют", Шишкина Лера прочитала стихотворение "Заметался пожар голубой" . Все мероприятие сопровождалось романсами и песнями на стихи Сергея Есенина: "Не бродить, не мять в кустах багряных", "Отговорила роща золотая, "Клён ты мой опавший", "Мне осталась одна забава", "Письмо к матери" и другие. Талантливейший певец России - Сергей  Есенин, как никто другой, через своё творчество сумел передать в стихах и поэмах нежность души человека, любовь к родной земле, к каждой березке в "холщовом сарафане", тихую прелесть малиновых зорь. Вот почему современные композиторы вновь и вновь черпают вдохновение из этого поэтического родника. Факел есенинской жизни отгорел рано. Ему едва исполнилось 30 лет, но факел его поэзии, его души до сих пор светит ярко и будет светить вечно!

Просмотров: 544 | Добавил: ZNP | Рейтинг: 5.0/1

«  Октябрь 2015  »