Главная » 2021 » Декабрь » 17 » Круглый стол в рамках празднования дня рождения Ф. Достоевского
Круглый стол в рамках празднования дня рождения Ф. Достоевского

«Величие души должно быть свойством всех людей»

В Красюковском отделе МЦБ Октябрьского района 12 ноября для читателей детского отдела (9 чел.) прошел круглый стол в рамках празднования дня рождения Ф. Достоевского.

После краткого вступительного слова Г. В. Кравченко о такой тяжелой судьбе классика, решили поговорить о не всем понятных великих произведениях автора.

Тему героев и сюжетных линий подняла Н. М. Островерхова. Поговорили со школьниками о том, что Достоевский пронзает своих героев словно "рентген", до глубины души. От зоркого глаза автора не ускользало ничего. Он передавал читателю самые тонкие нюансы, эмоции, чувства героев.

Не все, но многие романы Достоевского так или иначе рассказывают о каких-то преступлениях. А самые известные («Преступление и наказание», «Идиот», «Братья Карамазовы») по сути, принадлежат к жанру романа-детектива или романа-триллера.

Рассказали библиотекари и о том, что романы Достоевского отличает еще одна особенность. Персонажи его произведений многогранны, с характерами «живых людей», противоречивы.   Большинство главных героев Достоевского невозможно описать одним словом - «хороший», «плохой», «злой» или «добрый». Именно это делает их «живыми», натуральными, похожими на реальных людей. Ведь сам писатель побывал в шкуре многих из них: был и игроком, и арестантом, и мужем, и любовником, и больным эпилепсией, и бедняком, и социалистом, и антикоммунистом.

Во второй части мероприятия дети отвечали на вопросы тематической викторины и разгадывали кроссворды.

Просмотров: 136 | Добавил: ZNP | Рейтинг: 0.0/0

«  Декабрь 2021  »