Главная » 2022 » Ноябрь » 9 » Литературно-музыкальная гостиная в рамках Международного дня бабушек и дедушек
Литературно-музыкальная гостиная в рамках Международного дня бабушек и дедушек

«Я с бабушкой своею

дружу давным-давно»

В Красюковском отделе МЦБ Октябрьского района 21 октября для учащихся МБОУ СОШ № 62 прошла литературно-музыкальная гостиная в рамках Международного дня бабушек и дедушек.

Начали мероприятие библиотекари с рассказа об истории этого необычного и доброго праздника, который в России отмечается ежегодно 28 октября. Дата выбрана продуманно: в конце октября древние славяне праздновали Осенние Деды - торжественный день, цель которого - упрочение связей с предками и объединение всех поколений. Одними из первых этот день начали праздновать в США. В 1978 году Конгресс этой страны принял закон, по которому первое воскресенье сентября было провозглашено Национальным днем бабушек и дедушек. Во Франции праздник отмечают в первое воскресенье марта. В Испании День бабушек и дедушек празднуют 26 июля, в Великобритании - в первое воскресенье октября, в Италии - 2 октября. В Германии праздник впервые отметили в 2019 году во второе воскресенье октября. Папа Римский Франциск в 2021 году учредил Всемирный день бабушек, дедушек и пожилых людей, который будет отмечаться в последнее воскресенье июля. А вот традиции праздника для всех стран общие - бабушек и дедушек поздравляют в уютном семейном кругу. В России, по данным ВЦИОМ, в воспитании 74% россиян принимали участие бабушки и дедушки. Вот и наша детвора с наперебой рассказывала, какие у них душевные, добрые, заботливые, внимательные и поддерживающие во всех начинаниях бабушки. А подтверждали не менее милыми фото.

Просмотров: 129 | Добавил: ZNP | Рейтинг: 5.0/1

«  Ноябрь 2022  »