Главная » 2021 » Сентябрь » 4 » Минута молчания в память о маленьких жителях Беслана и всех жертв терактов
Минута молчания в память о маленьких жителях Беслана и всех жертв терактов

«Мы забыть не вправе»

В Красюковском отделе МЦБ Октябрьского района 3 сентября (5 чел.) прошла минута молчания в память маленьких жителях Беслана и всех жертв терактов.

Память об этой ужасной трагедии и подвиге детей, родителей, учителей, военных в те роковые дни в городе Беслане должен сохранить каждый россиянин.

В тот день светило солнце жарко

И осень шелестела за окном.

День знаний начинался радостно и ярко,

Но стал для тысячи самым чёрным днём…

Три дня маленький город Беслан, о котором сегодня знает весь мир, напоминал большую пороховую бочку.  Три дня все жители города проводили на улице, в страхе за своих близких. Беслан стал чёрным от горя. Бандиты не случайно выбрали именно эту школу, они знали, что в старейшей и очень престижной школе учились более тысячи детей, а значит, на линейке будут присутствовать около 2000 человек. Ведь по национальной традиции детей провожают в школу не только родители, но и многочисленные родственники!  Их расчёты оправдались: только детей дошкольного возраста было около 130 человек, самой младшей из них Алине Сулеймановой было 5 месяцев.

54 часа террористы удерживали заложников, издевались над ними, морили голодом, угрожали и, расстреливали одних, чтобы запугать других.

На второй день террористы, переговорив с бывшим ингушским президентом Русланом Аушевым, отпустили 26 человек – женщин с грудными детьми. Это была первая и последняя хорошая новость.

Утро третьего дня для террористов стало последним, как и для многих заложников. Все произошло внезапно. Спасатели пошли в школу забирать тела убитых. В это время в спортзале что-то взорвалось. Когда дети убегали через дыру в стене от взрыва, террористы из школы стреляли им в спину. К уцелевшим, уже не обращая никакого внимания на пули, навстречу бежали родственники и военные. Заложников вели, подхватывали на руки. Что это был за взрыв, стало ясно позднее. Террористы растянули бомбы по спортивному залу и прикрепили к стене на скотче. Когда скотч оторвался, раздались несколько взрывов. С этого взрыва и начался вынужденный штурм.

В городе в это время стоял плач и причитания. Плакали женщины, когда узнавали своих родных среди убитых, плакал офицер, у которого на руках умерла девочка. На следующий день он сказал: «Все это можно было бы назвать победой, если не знать, какой ценой». Слезы, ненависть, горе.  Такой короткий промежуток от счастья, праздника к своей гибели.

По официальным данным погибло 334 человека, из них 186 детей, 17 учителей, 118 родственников, гостей и друзей погибших, 13 бойцов спецназа, свыше 700 человек ранены.

С начала века в России было совершено 60 крупных терактов. В них погибло около 2000 человек, ранены почти 5 тысяч. Это пострадавшие при терактах: в «Норд-Осте»; в Беслане; Назрани, Дагестане, взрыва дома на ул. Гурьянова и Каширском шоссе в Москве; взрыва дома в Волгодонске; взрыва самолета ТУ-134 «Москва-Волгоград»; взрыва самолета ТУ-154 «Москва-Сочи». И наконец, взрывы на станциях метро «Лубянка» и «Парк культуры" в Москве.

Такого не должно повториться.  Мы хотим быть спокойными за своё будущее.

Просмотров: 108 | Добавил: ZNP | Рейтинг: 4.0/1

«  Сентябрь 2021  »