Главная » 2022 » Февраль » 11 » «Некрасовский эрудицион»
«Некрасовский эрудицион»

В Красюковском отделе МЦБ Октябрьского района 14 декабря для читателей детского отдела (10 чел.) загадывали литературные загадки в рамках празднования 200-летия Н. Некрасова.

Начала встречу Н. М. Островерхова с краткого рассказа о жизни писателя. Дети узнали, что отец поэта, принадлежавший к старинному, но обедневшему роду, был суровым и своенравным, жестоко эксплуатировавшим своих крестьян. Любимой забавой Некрасова-отца была псовая охота, во время которой нередко вытаптывались крестьянские наделы, а пытавшихся протестовать по барскому приказу псари избивали арапниками. После удачной охоты в доме устраивались кутежи, играл крепостной оркестр, пели и плясали дворовые девушки. Однако, общение с отцом выработало у Некрасова и некоторые положительные качества: твердый характер, силу духа и упорство в достижении поставленной цели. От отца будущий поэт унаследовал и страсть к охоте, которая позднее давала ему возможность не только отдохнуть и отвлечься от напряженной журнальной работы, но и способствовала сближению с простыми людьми, с которыми у него всегда были самые теплые и дружеские отношения. Рассказали библиотекари и о том, что товарищи по гимназии любили Некрасова за живой и общительный характер, за начитанность и умение рассказывать, и многое другое.

Вторая часть эрудициона – викторины, кроссворды и раскраски любимых героев Н. Некрасова.

Просмотров: 174 | Добавил: ZNP | Рейтинг: 5.0/1

«  Февраль 2022  »