Главная картинка

Красюковский отдел

МУК Октябрьского района

"Межпоселенческая центральная библиотека"

="navBar">
Приветствую Вас Гость

Статистика

Яндекс.Метрика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2021 » Март » 31 » Ну, не удивительно ли?
16:28
Ну, не удивительно ли?

Подборка русских слов, о значении которых мы и не подозревали

Баженый

В этом слове нам слышится сходство со словом «суженый». И это недалеко от правды. Баженый значит любимый, от слова «бажать» — «желать, хотеть».

 

 

 

Бахарь

На Руси бахарем называли человека, который был хорошим рассказчиком. Излагал он что угодно: сказки, басни и различные истории. Можно даже сказать, что была такая профессия, занятие — бахарь, так как известно, что эти люди служили при царском дворе.

 

 

Злыдни

Злыдни — это маленькие мифические существа. В мифологии это не самые добрые персонажи. В русском фольклоре они изображены как отрицательные герои, от которых нужно избавляться, иначе счастья не видать.

 

 

Бабайка

Воспоминания детства у некоторых из нас ассоциируются с некоей грозной бабайкой. Но кроме мифологического значения этого слова, есть и другое, более практичное. Обозначает оно весло, которое крепилось к лодке.

 

 

 

Скалы
Интересная аллегория получается со скалами, или скалвами, ассоциирующимися с горами, чтобы взобраться на которые, нужно мужество. На самом же деле скалвы — это весы, чтобы встать на которые, тоже иногда требуется определенная сила духа. Конечно, тогда весы были совсем не такие, как сейчас: они скорее напоминали чаши и находились в ведении духовенства.

 

 

Безвозрастной

Безвозрастной, то есть с нулевым возрастом, которым может быть только младенец.

 

 

 

 

Паголенки

Паголенки — это часть чулка, валенка или сапога, которая охватывает область голени.

 

 

 

 

Ужик

Ужик, или южик, — родственник, родня. «Где братья и друзи, где сердоболи и ужики!» — говорится в книге «Русский феодальный архив». Вероятно, «ужик» берет свои истоки от слова «узы», или «узел», то есть обозначает человека, связанного родственными узлами, или узами.

 

 

Болван

Фраза «что стоишь, как болван?» обретает новый смысл, если ее рассматривать со знанием старорусского толкования, которое означало следующее: статуя, истукан, идол. Получается, что имеется в виду «стоишь неподвижно, словно памятник».

 

 

 

Киса
Если вы являетесь поклонником кошек, то смело можете называть кисами не только четвероногих, но и мешки, затягивающиеся шнурком. Такой вот аналог современным кошелькам.

Просмотров: 204 | Добавил: ZNP | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar

Вход на сайт

Фотоотчет

Поиск

Календарь

«  Март 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Архив записей

Друзья сайта

  • Создать сайт
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Обрати внимания:
    Давление

    761 мм рт ст

    Влажность

    29%

    Ветер

    6.51 м/с