Главная » 2024 » Февраль » 6 » Совместное с Красюковским СДК мероприятие в рамках 80-летия со времени полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

«Живы. Выдержим. Победим.»

В Красюковском отделе МЦБ Октябрьского района для  участников  ансамбля «Калина» прошло совместное с Красюковским СДК мероприятие в рамках 80-летия со времени полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Библиотекари рассказали много интересных фактов. Собравшиеся узнали, что на защиту родного города поднялись все ее жители. В короткий срок он был превращен в город - крепость. В нем построили 35 км баррикад, 4170 дотов, 22 тысячи огненных точек. Вместе со взрослыми ребята дежурили на чердаках и крышах при налетах вражеской авиации. Они тушили зажигательные бомбы, возникшие пожары. Их называли часовыми ленинградских крыш.  Зимой 1941-1942 года в городе не было топлива и электроэнергии. Люди, истощенные голодом, измученные непрерывными бомбежками жили в невыносимых условиях. Холод сделал своё дело. В домах не было воды, люди ходили под обстрелами на Неву за водой.  Смерть входила во все дома. Свыше 640 тысяч ленинградцев погибло от голода.

Но город не просто жил, он давал фронту танки и самолеты. Промышленность города за 900 героических дней дала фронту более 2000 танков, 1500 самолетов, 150 тяжелых орудий, 12000 минометов и пулеметов, 10 миллионов снарядов и мин.

Страна помогала Ленинграду в его героической борьбе. С Большой Земли в осажденный город с невероятными трудностями доставляли продукты и топливо. Оставалась узкая полоска воды Ладожского озера. Но поздней осенью Ладога замерзла и эта единственная ниточка, связавшая город со страной оборвалась.

Присутствующие приняли участие в обзоре выставки, представленной в библиотеке.

Просмотров: 69 | Добавил: ZNP | Рейтинг: 0.0/0

«  Февраль 2024  »