Главная картинка

Красюковский отдел

МУК Октябрьского района

"Межпоселенческая центральная библиотека"

="navBar">
Приветствую Вас Гость

Статистика

Яндекс.Метрика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2020 » Декабрь » 28 » Правовой час в рамках Дня прав человека
14:02
Правовой час в рамках Дня прав человека

«Государство начинается с меня»

Мероприятие начала Н. М. Островерхова вводя детвору в тему: тысячи лет назад на Земле появились люди, одновременно с ними появились главные вопросы: что люди могут делать и что нельзя? Что они обязаны делать и что не обязаны? На что они имеют право и на что не имеют? Очень долго решались эти вопросы и, когда их решили, появились Декларация прав человека – заявление о правах и свободах человека во всем мире, Конституция, Уголовный Кодекс, но это для взрослых. А в каких документах говорится о правах и обязанностях детей? (Конституция РФ, Конвенция о правах ребенка, Закон РФ «Об основных правах и гарантиях ребенка в Российской Федерации», Уголовный кодекс РФ, Устав школы).

Г. В. Кравченко продолжила рассказом о правах детей, которые зафиксированы в Конвенции ООН о правах ребенка. Наше государство, реализуя этот важнейший международный документ о правах детей, создает условия для вашего развития и образования. Но прав без обязанностей в обществе не бывает.

В заключении ребята сформулировали для себя свои обязанности (слушаться родителей, принимать их заботу и воспитание, соблюдать правила поведения, установленные в образовательных учреждениях, дома и в общественных местах) и права (бесплатное образование, досуг, занятия по интересам, свободу высказывания, получение информации, совершение мелких бытовых сделок). Завершили мероприятие видеороликом «История прав человека» (https://www.youtube.com/watch?v=rl5rnSGKYjI).

Просмотров: 160 | Добавил: ZNP | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar

Вход на сайт

Фотоотчет

Поиск

Календарь

«  Декабрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

Друзья сайта

  • Создать сайт
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Обрати внимания:
    Давление

    761 мм рт ст

    Влажность

    29%

    Ветер

    6.51 м/с