Главная » 2023 » Март » 24 » Разговор у книжной выставки в рамках Недели детской и юношеской книги
Разговор у книжной выставки в рамках Недели детской и юношеской книги

«Пусть герои книг подарят вам тепло»

В Красюковском отделе МЦБ Октябрьского района 23 марта для учащихся МБОУ СОШ № 62 прошел разговор у книжной выставки в рамках Недели детской и юношеской книги.

Во вступительном слове библиотекари рассказали детворе как появился праздник. Мальчишки и девчонки с удивлением узнали, что имеет он многолетнюю историю и впервые организован в России 26 марта 1943 года в Колонном зале Дома Союзов. В тяжёлое военное время такое событие стало настоящим праздником для ребят. Дети смогли не только послушать литературные произведения, но и познакомиться с их авторами. Так, на мероприятии присутствовали такие известные детские писатели, как Корней Чуковский, Самуил Маршак, Лев Кассиль, Агния Барто и другие. Именно этот первый День книги, организованный для поддержки морального духа детей войны, и стал началом многолетней традиции.

Затем библиотекари поинтересовались знают ли современные школьники, что такое периодика, как появляются сказки, что такое историческая книга, жанр детектива, фентези… Получилась содержательная обоюдоинтересная беседа. По ходу которой, многие дети признавалась в любви любимому писателю или произведению, так, что получалась своеобразная реклама… Активно ребята участвовали и в эстафете. Первый этап которой был: «Имена и названия» (Аленький — ..., Крошечка — ..., Василиса — ..., Живая — ... и т. п.), второй – «Продолжи строку» (Наша Таня ..., Ехали медведи ..., Мы едем-едем-едем ..., Дело было вечером...) и третий – «Закончи пословицу» (В гостях хорошо ..., Не откладывай на завтра то ..., Семь раз отмерь ... и т. п.). И в игре «Правда — неправда» (Правда ли, что... До сих пор сохранились книги, высеченные на камнях много тысяч лет назад, Папирус — это растение, Бумагу изобрели в Греции и т. п.) и других активностях.

Просмотров: 242 | Добавил: ZNP | Рейтинг: 5.0/1

«  Март 2023  »