Главная » 2017 » Сентябрь » 26 » Свидание с талантом.
Свидание с талантом.

5 сентября исполнилось 200 лет со дня рождения Алексея Константиновича Толстого, потомка славных графских родов Толстых и Разумовских, оставивших заметный след в истории Отечества. В Красюковском отделе Октябрьского района МЦБ в течение месяца работала книжно-иллюстративная выставка, посвященная этому выдающемуся литератору.

Алексей Константинович Толстой является автором следующих произведений: «Князь Серебряный», «Царь Борис», «Смерть Иоанна Грозного» и др. Кроме перечисленных произведений, писатель совместно с братьями Жемчужниковыми создал пародийный образ Козьмы Пруткова (более половины произведений, особенно в поздний период, - авторство А.К. Толстого). Для большинства школьников знакомство с творчеством Толстого А.К. начинается в начальной школе с изучения стихотворения «Колокольчики мои», став взрослее, ребята узнают патриотическую лирику: «Край ты мой, родимый край…»

На нашей выставке читатели могли: познакомитесь с творчеством писателя, узнать много интересных фактов из его жизни и даже могли познакомиться с музыкальными композициями. Более 70 стихотворений этого выдающегося поэта положено на музыку русскими композиторами – Н.А. Римским-Корсаковым, П.И. Чайковским, М.П. Мусоргским, А.Г. Рубинштейном и другими. Поэтическое творчество А. К. Толстого учит нас жизни, воспитывает в нас добрые чувства.

Просмотров: 305 | Добавил: ZNP | Рейтинг: 0.0/0

«  Сентябрь 2017  »