Главная » 2022 » Ноябрь » 23 » Творческая лаборатория в рамках Всероссийского дня ребенка
Творческая лаборатория в рамках Всероссийского дня ребенка

«Права маленького гражданина»

В Красюковском отделе МЦБ Октябрьского района 18 ноября для учащихся МБОУ СОШ № 62 открылась творческая лаборатория в рамках Всероссийского дня ребенка.

Библиотекари в кратком вступлении рассказала школьникам, о том, что не только в семье принято заботиться о ребенке. Существуют разные общественные и благотворительные организации, которые главной своей задачей считают защиту детей. Такие организации есть во многих странах, а наиболее авторитетна международная Организация – ООН. Именно она признала необходимым разработать специальный документ по правам ребенка. Сложная работа продолжалась много лет. Наконец, 20 ноября 1989 г., Конвенция о правах ребенка вступила в силу. Но о каких же правах идет речь? Дети отвечали, что каждый ребенок от рождения имеет право на жизнь, что нужно заботиться о детях с ограниченными возможностями по здоровью. Многие вспомнили о праве на медицинскую и социальную помощь, о том, что установлен минимальный возраст приема на работу и есть требования по продолжительности рабочего дня. С намека библиотекаря школьники назвали и право на бесплатные образования и т. п. Зато не мало удивления вызвал рассказ библиотекаря о записанных в Конвенции и обязанностях детей. Многие из них вызвали спор, поэтому приходилось зачитывать вслух и разбирать прочти каждый пункт.

В заключение посмотрели несколько обучающих тематических видеороликов.

Просмотров: 104 | Добавил: ZNP | Рейтинг: 5.0/1

«  Ноябрь 2022  »