Главная » 2016 » Февраль » 17 » Ты велик, родной язык
Ты велик, родной язык

Ежегодно начиная с 2000 года, 21 февраля отмечается День родного языка. Дата для Дня была выбрана в знак памяти событий, произошедших в Дакке (ныне - столица Бангладеш) 21 февраля 1952 года, когда от пуль полицейских погибли студенты, вышедшие на демонстрацию в защиту своего родного языка бенгали, который они требовали признать одним из государственных языков страны.

В нашей библиотеке 17 февраля проводился интеллектуальный марафон для знатоков родного языка «Ты велик, родной язык». Начался марафон с прослушивания стихотворения И.С.Тургенева «Родной язык». Высоко оценивая русский язык, писатель завещал нам беречь его.  Для начала мы организовали две команды, названия которых непосредственно связаны с русским языком – это команда «Имя существительное» и команда «Имя прилагательное». Затем начались интеллектуальные «бои»: «Лингвистическое мастерство», «Интеллектуальное мастерство», «Логическое мастерство», где ребятам надо было поставить в словах правильно ударение, подобрать синонимы, найти с помощью словарей значение слов, поставить слова в разные падежи, составить как можно больше слов из слова «аплодисменты» и т.д.  Ребята вошли в азарт и даже не заметили, что уже пора возвращаться в школу на уроки. Библиотекарь подвела итоги соревнований команда «Имя существительное» набрала на один балл больше команды соперницы, но мы решили,  что должна победить дружба!  В завершении мы вернулись к нашему эпиграфу. Это слова мастера художественного слова, который своими прекрасными произведениями совершенствовал русский язык.  Так давайте, и мы будем беречь, ценить и любить русский язык!

Просмотров: 299 | Добавил: ZNP | Рейтинг: 0.0/0

«  Февраль 2016  »