Главная » 2019 » Август » 22 » Устный журнал ко Дню российского кино
Устный журнал ко Дню российского кино

«Виват, российское кино!»

В Красюковском отделе МЦБ Октябрьского района 22 августа прошел устный журнал ко Дню российского кино «Виват, российское кино!».

Открыла мероприятие Г. В. Кравченко рубрикой «Кино как форма продвижения классики». В ней вспомнили произведения Л. Толстого, Ф. Достоевского, Н. Гоголя, А. Чехова, чьи художественные шедевры многократно экранизированы. Особенно задела присутствующих экранизация «Идиота» Достоевского. Вышел даже небольшой спор между поколениями зрителей: старшие считают, что лучше фильм 1959 года, считающийся классикой, молодежь уверена, что шедевр – «Идиот» 2003 года с Мироновым в главной роли.

В разделе «Донские мастера реализма» поговорили об экранизации произведений земляков – М. Шолохова и А. Калинина. Здесь наши читатели оказались единодушны: фильмы, поставленные по романам донских авторов, любимы всеми.

Под рубрикой «Детский киносеанс» Н. М. Островерхова предложила вспомнить книги А. Курлкяндского, К. Булычева, Е. Велтистова, Г. Троепольского, ставшие классикой детского кино, и естественно, вызвавшие бурю воспоминаний из детства у старшего поколения.

Следующая страница называлась «Война против разума и души». В ней вспомнили фильмы на произведения – Г. Бакланова, Ю. Бондарева и В. Богомолова.

Завершила журнал рубрика «Кино: многоликое и неисчерпаемое». Книги, собранные под этим заголовком, дали нашим читателям ответы на вопросы: «Каков современный стиль в кино?», «Чем отличается язык кино от языка театра?» «В чем отличие телефильма от кинофильма?» и др.

Просмотров: 220 | Добавил: ZNP | Теги: Кино | Рейтинг: 0.0/0

«  Август 2019  »