Главная » 2024 » Февраль » 6 » Устный журнал рамках 80-летия со времени полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

«И победили человек и город!»

В Красюковском отделе МЦБ Октябрьского района для учащихся МБОУ СОШ № 62 прошел устный журнал рамках 80-летия со времени полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Дети узнали многое о защите родного для ленинградцев города. Но покорила детские сердца самая известная печальная история 11-летней ленинградской школьницы Тани Савичевой. Кто же они, Савичевы, жившие на 2-ой линии Васильевского острова в доме № 13? Женя, старшая сестра Тани, работала в конструкторском бюро на Невском машиностроительном заводе. Лёка, то есть Леонид, брат Тани, работал строгальщиком на судостроительном заводе. Дядя Вася и дядя Леша, братья Таниного отца, работали в книжном магазине. Мать Тани Мария Игнатьевна и бабушка Евдокия Григорьевна домовничали. Большая дружная семья Савичевых погибла на Васильевском острове. Блокада отняла у девочки родных и сделала сиротой. В те же дни Таня делала в записной книжке короткие трагические записи «… "Умерли все". "Осталась одна Таня"»

В осажденном городе работали 39 школ. Местом учебы стали и некоторые бомбоубежища жилых зданий. Даже в жутких условиях блокадной жизни, когда не хватало еды, воды, дров, теплой одежды, многие дети учились. Опасен и тяжел был путь в школу. Ведь на улицах часто рвались снаряды, и идти приходилось через снежные заносы. В школах и бомбоубежищах стоял такой мороз, что замерзали чернила. Ученики сидели в пальто, шапках и рукавицах. Руки мерзли, а мел выскакивал из пальцев.

В заключение школьники приняли участие в обзоре выставки, представленной в библиотеке.

Просмотров: 97 | Добавил: ZNP | Рейтинг: 0.0/0

«  Февраль 2024  »