Главная » 2021 » Апрель » 2 » Устный журнал в рамках проекта «Будем жить ЭкоЛогично»
Устный журнал в рамках проекта «Будем жить ЭкоЛогично»

«Поздравляем воробья»

Открыла мероприятие Г. В. Кравченко с рассказа о том, что с 2010 года индийские и британские орнитологи предложили отмечать 20 марта как Всемирный день воробья. В этот день вспоминают о птичке, которой еще не грозит уничтожение или исчезновение, но которая, несмотря на свое широкое распространение и многочисленность, вполне может оказаться у роковой черты. Рассказала библиотекарь и о том, что 62 года назад в Китае случилась крупнейшая во всей воробьиной истории катастрофа. Китайские чиновники по глупости уничтожили миллионы воробьев, что привело к нескольким годам голода.

Продолжила рассказ Н. М. Островерхова, познакомив детей с видами воробьев, встречающихся на территории России. Школьники узнали чем различаются самец и самка, где они обитают, с какими сталкиваются проблемами (морозы, бескормица, домашние кошки и ястреб-перепелятник, колеса автомобилей). А недавно появилась новая беда – в городах воробьи склевывают жевательную резинку, которую люди выплевывают на тротуары, а растворяясь в желудке, она вызывает мучительную гибель птиц.

Завершили мероприятие веселыми загадками, заводными играми, кроссвордами и раскрасками.

Просмотров: 116 | Добавил: ZNP | Рейтинг: 5.0/1

«  Апрель 2021  »