Главная » 2022 » Апрель » 30 » Виртуальное путешествие в рамках Дня пробуждения Домового
Виртуальное путешествие в рамках Дня пробуждения Домового

«Хранитель и помощник»

В Красюковском отделе МЦБ Октябрьского района 1 апреля для учащихся МБОУ СОШ № 62 (10 чел.) прошло виртуальное путешествие в рамках Дня пробуждения Домового.

Открыла мероприятие Г. В. Кравченко с рассказа о том, кого на Руси называли Домовым: считалось, что это дух. Старенький, седенький, по самые глаза заросший белой шерстью. Обитал он обычно за печкой, куда положено было кидать мусор, чтобы домовой не перевелся. Но верили также, что жить он мог и под порогом, и в подполе, и на чердаке, и в чулане, а то и в печной трубе. Однако за пределы дома никогда не выходил.

Рассказала библиотекарь и о многом другом. Например, о том, что 10 февраля, у Домового день рождения. А посему в этот день все, кто дорожит присутствием этот человечка у себя дома, справляют его именины. А для этого делают ему специальные подарки, задабривают. Дары эти самые различные: кто-то стряпает специальную лепешку и кладет ее под печь, кто-то бросает под печь медную монету. Особенно стараются люди сделать приятное домовому на большие праздники: Рождество, Пасху, Новый год. Подарки, как правило, делают доброму домовому, но бывает, что в доме может поселиться и злой домовой, который доставляет множество хлопот и неприятностей хозяевам. Правда, какой домовой поселится в нашем доме, зависит от нас самих.

Завершили мероприятие прочтением нескольких веселых историй о Домовенке Кузе Татьяны Александровой.

Просмотров: 236 | Добавил: ZNP | Рейтинг: 5.0/1

«  Апрель 2022  »