Главная » 2022 » Декабрь » 23 » Виртуальное путешествие в рамках празднования 85-летия Э. Успенского
Виртуальное путешествие в рамках празднования 85-летия Э. Успенского

«Большая прогулка с Крокодилом Геной»

В Красюковском отделе МЦБ Октябрьского района 22 декабря для учащихся МБОУ СОШ № 62 прошло виртуальное путешествие в рамках празднования 85-летия Э. Успенского.

Открыли мероприятие библиотекари коротким вступительным рассказом. Дети узнали, что Эдуард Успенский, как и все дети был обыкновенным учеником и ходил в школу. Детство его прошло в нелёгкое военное время, а после окончания школы он решил стать инженером. Но на этом его учёба не закончилась. В 40 лет научился работать на компьютере. В 50 – стал изучать английский язык, а в 55 – начал обучаться пению. Изучал Эдуард Николаевич и историю, потому что писал историческую книгу. А ещё он очень любил детей и принимал участие в разных детских передачах, на радио и на телевидении. Чтобы детвора многое узнала и поняла, он писал стихи, сказки, комиксы, сценарии для мультфильмов, страшилки, переводил стихи писателей других стран, сочинял тексты песен для своих сказочных персонажей. А однажды летом, когда он работал в пионерском лагере, читал детям вечером интересные книжки, а они были скучные и никто слушать их не хотел. Тогда Успенский начал рассказывать свою сказку… В одном городе жил крокодил по имени Гена, а работал он в зоопарке крокодилом… Так в 1966 году появилась книга «Крокодил Гена и его друзья», прославившая писателя.

Завершили путешествие школьники отвечая на вопросы искрометной викторины (Какую фамилию выбрал для себя кот в произведении «Дядя Фёдор, пёс и кот»?,  Как правильно есть бутерброды, по словам Матроскина, чтобы вкуснее было?, Угадайте, чья эта фраза: «Попрошу внимания! Сделайте, пожалуйста, умные лица! Я на вас фотоохоту начинаю!» и т. п.) и рисуя своих любимых героев.

Просмотров: 93 | Добавил: ZNP | Рейтинг: 5.0/1

«  Декабрь 2022  »