Главная » 2016 » Март » 23 » Здесь живут книги
Здесь живут книги

С самого раннего детства родители, воспитатели читают детям книги. Каждый ребёнок с детства знает: "Книга - друг человека".  В рамках празднования международного дня детской книги, и с целью расширения знаний дошкольников о книгах, 23 марта в Красюковской ЦБП  проходила встреча с будущими читателями – дошкольниками из МБДОУ детского сада №44 «Вишенка».  Для нас очень  важно приобщать детей к книжной культуре, воспитывать любознательного, грамотного человека.

«Здесь живут книги» – так назвали сотрудники библиотеки эту встречу.    Она началась с детского абонемента. Работники библиотеки радушно встретили ребят и предложили совершить увлекательное путешествие в мир книг. Директор библиотеки  Енина Л.Г. рассказала детям о том, что означает слово библиотека и познакомила их с профессией - библиотекарь.  Дошколята с большим интересом и завораживающими взглядами слушали рассказ директора.  Лариса Геннадиевна, познакомила детей с коллекцией книг, журналов, рассказала о правильном обращении с книгами, как выбирать книги и как вести себя на абонементе и в читальном зале. Ребята узнали, по какому принципу книги располагаются в библиотеке, как важно для любого человека много знать и читать, а для этого и существуют библиотеки.

Библиотекарь Иванова Е.С.  познакомила  малышей с выставкой детских книг «Ребятам о зверятах», «За каждой страницей открытие»,  и другими красочными детскими книгами и журналами для дошкольников.  Ребята с удовольствие рассматривали стеллажи, удивляясь большому количеству книг, стоящих на книжных полках. Затем для наших маленьких гостей проводилась интерактивная викторина «В гостях у сказки», которая состояла из несколько туров. Здесь наши юные друзья вспомнили сказки, их героев,  называли название сказки, угадав её по иллюстрации. В конце встречи всем ребятам были подарены красочные памятки  о правилах поведения в библиотеке  и правилах обращения с книгой. От воспитателей мы узнали, что в детском саду организовывается «Детская библиотека», поэтому мы с удовольствием решили подарить в фонд этой библиотеки, несколько детских книг. Уходить из библиотеки детям не хотелось, и они пообещали прийти в библиотеку вместе с родителями. На этом наша встреча не была закончена, а продолжилась она в нашем Красюковском краеведческом музее, где для детей проводилась небольшая экскурсия.  Конечно же,  всем ребятам очень хотелось прикоснуться, подержать в своих руках все экспонаты, но им даже не надо было напоминать о правилах  поведения в музеях, потому что они сами их рассказали и выполняли. Когда детям разрешали взять экспонат в руки для фотографии, у них загорался огонёк в глазах от гордости за то, что им доверили такую историческую вещь.

Хочется верить, что совместная работа Красюковской ЦБП и МБДОУ детский сад №44 «Вишенка» поможет нашим детям сформировать правильное отношение к людям, к самому себе, к своим правам и обязанностям, поступкам, к труду и к природе.

Просмотров: 505 | Добавил: ZNP | Рейтинг: 0.0/0

«  Март 2016  »