Главная » 2015 » Ноябрь » 6 » Расставим все точки над буквой "Ё"
Расставим все точки над буквой "Ё"

Какие даты мы только не отмечаем каждый день и 29 ноября - не исключение. После некоторой путаницы со старым и новым календарём выяснилось, что именно 29 ноября - День рождения гениального женского изобретения - буквы "Ё"! Почему оно гениальное и при чём тут женщина? Мы с ребятами попробывали разобраться на творческой встрече "Ёшкарята". И вот что мы выяснили, изучив некоторую литературу и просмотрев презентацию "Расставим все точки над буквой Ё".

В эти самые осенние дни много-много лет назад, а именно в 1783 году Академия Российской словесности обсуждала проект полного толкового славяно-российского "Словаря Академии Российской" с участием её директора  - княгини Екатерины Дашковой, которая и предложила новаторскую идею использования буквы "Ё". Идею княгини поддержал ряд ведущих деятелей культуры того времени. Первое же печатное издание, в котором встречается буква "ё", - книга Ивана Дмитриева "Мои безделки".  В советской России обязательное употребление буквы "ё" в школьной практике было введено в 1942 году приказом народного комиссара просвещения РСФСР. Из всех тридцати трёх букв русского алфавита ни одна не вызывала столько споров, сколько буква "Ё". Многие считают её необязательной, однако эта буква имеет длинную и весьма занимательную историю. Но самое интересное началось позже....

Мы с ребятами решили участвовать в областном литературно-творческом конкурсе "Ё - Библиотека", в номинации "Ё - писатели". Но для этого нам предстоит долгая, но интересная  работа. А решили мы создать необычную книгу под названием "Необычные животные страны "Ё"", в  которой ребята представляют своё животное, имя которого начинается на букву "Ё", и напишут приключенческий рассказ, где главный герой  конечно же их  животное. Работа забурлила, ребята вошли в азарт, их воображению не было предела, и поэтому было принято решение продолжить эти встречи. Всех желающих поучаствовать с нами в конкурсе "Ё -Библиотека", ждём на следующей встрече "Ёшкарят"! А у нас уже есть результат первой встречи:

"Про слоника Ёрика"

Жил-был слоник Ёрик. Он был очень добрый, всегда приходил на помощь другим, за это его все очень любили. Однажды он пошёл погулять в парк, чтобы полюбоваться красивыми цветочками. Но самый красивый цветок оказался на противоположной стороне ручья, который протекал по парку. Ёрик решил, что такая кроасота должна очень хорошо пахнуть. Он направился к мостику. К сожалению, мостик оказался очень тонким и не выдержал веса слоника Ёрика, ведь он весил целых пять тонн. Ёрик стал тонуть, он не умел плавать. Он звал на помощь, но никто его почему-то не слышал. В голову пришла мысль, что наверное люди не хотят ему помочь, закрыл глаза и уже собирался расплакаться. Но какой-то шум заставил его открыть глаза и  Ёршик увидел целую толпу людей, бегущих к нему. Впереди всех бежал директор парка. Но вытянуть из ручья слона было непросто. "Эврика" - закричал директор и куда-то позвонил. Через пять минут приехал трактор, Ёрика зацепили тросом  и вытащили на берег. Слоник Ёрик понял, что мостики нужно теперь обходить стороной. Но больше всего он понял, что когда ты хороший, то и люди вокруг тебя будут хорошие и вовремя придут на помощь.

автор рассказа: Хаперских Настя, уч-ся 5 класса

Просмотров: 436 | Добавил: ZNP | Рейтинг: 0.0/0