Главная » 2015 » Декабрь » 12 » Весёлый Снеговик
Весёлый Снеговик

В ходе  реализации проекта «Мастерская  Деда Мороза», для детского клуба «ДеТвоРа», 12 декабря проводился  мастер-класс, по изготовлению «Весёлого Снеговика».  Для начала библиотекарь Енина Л.Г.  предложила ребятам совершить небольшую экскурсию в прошлое и узнать: кто такой  снеговик,  откуда появилась  традиция лепить этих «весельчаков» из снега? И сколько лет этой традиции?  И вот что мы выяснили: Снеговик – отец Снегурочки, сын языческих божеств: Деда Мороза и Вьюги-Метелицы. На Руси же снеговиков лепили с древних языческих времен и почитали как духов зимы. Не зря существует выражение «зима-матушка», «мороз-батюшка». А месяц январь иногда даже так и называли – «снеговик». Для нашего народа снеговик – один из любимых новогодних персонажей. В славных советских мультфильмах «Снеговик-почтовик», «Когда зажигаются елки» снеговик выступает как верный помощник Деда Мороза по хозяйству.  Ребята с удовольствием просмотрели мультфильм «Снеговик - почтовик», после чего принялись за работу.  Наши снеговики были из простых белых бумажных салфеток, ещё нам понадобились картон, клей, ножницы и кусочки цветной бумаги. И вот,  чудо! У каждого в руке появился маленький,   весёлый Снеговик!  На предыдущем занятии дети  ознакомились с книжной выставкой  «Зимушка-зима», и взяли книги со стихами и рассказами о зиме для выполнения домашнего задания – выучить стихотворение,  посвященное зиме.  Девочки, Попугаева Надя и Попова Ангелина, свои выученные стихи посвятили, новым «друзьям» - весёлым Снеговикам. С улыбками на лице, довольные своей работой, ребятишки отправились домой со своими новыми друзьями «Весёлыми Снеговиками».

Просмотров: 283 | Добавил: ZNP | Рейтинг: 5.0/1

«  Декабрь 2015  »